PROGRAMMA 
DIVENTA SPONSOR 
CONTATTI 

Programma 2019

Iscriviti!

Programma 7 maggio
OrarioInterventi e Relatori
9:00Caffè di Benvenuto e Registrazioni
09:30 Apertura lavori e Introduzione
Tiziana Sicilia - COM&TEC
09:45 - 10:15 Intervento di Apertura: Innovation@Amazon
Antonio Aga Rossi - AWS Amazon Web Services
10:20 - 10:50 E' possibile una Content Delivery senza violare le nuove normative sulla privacy dei dati?
Fabrice Lacroix - FLUID TOPICS
10:55 - 11:15Cosa c'è di nuovo? La revisione della IEC/IEEE 82079-1 - Cosa dovremmo sapere sulla nuova versione in uscita?
Claudia Klumpp - tekom Europe
11:15 - 11:30Pausa Caffè
11:30 - 11:50Valutazione della Leggibilità nella Documentazione Tecnica: il progetto COM&TEC-Corrige!
Nicola Mastidoro - Eulotech
11:55 - 12:15Cosa diamine significa Industria 4.0 e perche è rilevante per i Redattori Tecnici? 
Michael Fritz - tekom
12:20 - 12:50Industrial IoT e Manufacturing Intelligence
Alberto Carnevali e Marco Cavanna - Capgemini
12:50 - 13:15Spazio COM&TEC  
13:15 - 14:00Pausa Pranzo
14:00 - 14:30Spazio Sponsor
14:30 - 14:50 Intelligent information per l'assistenza sul campo
Sebastian Göttel e Verena Bickel - SCHEMA
14:55 - 15:15Oltre la Gestione dei Contenuti c’è la distribuzione della Documentazione Tecnica
Alessandro Pratelli - AP Publishing
15:20 - 15:40Sviluppare Documentazione in Early Design
Stefano Carrara – ABB
15:45 - 16:00Pausa Caffè
16:00 - 16:20Sciogliere l’ambiguità del dato TECNICO in azienda: come EKR Orchestra® restituisce valore e possibilità alle informazioni di prodotto
Marco Galiazzo – EKR
16:25 - 16:45In che modo la gestione della terminologia consente alle organizzazioni di livello mondiale di parlare con voce coerente
Laura De Bernardis - SDL
16:50 - 17:15Spazio COM&TEC, Dibattito e Conclusioni 
17:15 - 18:00 Spazio Sponsor
20:00Cena di Networking
Programma 8 maggio
Orario Workshop e Relatori
8:30 Caffè di Benvenuto e Registrazioni
9:00 - 10:45 Sala A Sala B

WS "1A": 
"Facet" di Contenuti Intelligenti
Wolfgang Ziegler - Karlsruhe University of Applied Sciences

WS "1B":
La sfida di fornire un'esperienza di ricerca veramente personalizzata
Fabrice Lacroix - FLUID TOPICS
10:45 - 11:00 Pausa caffè
11:00 - 12:45 Sala A Sala B

WS "2A":
Terminologia per Tutti – Centralizzazione e collaborazione per guidare il miglioramento della qualità
Roman Jhukov - SDL

WS "2B":
CONTAINER. Dalla scatola di cartone per la distribuzione della documentazione cartacea alla documentazione multimediale, multimodale e multicanale
Alessandro Pratelli - AP-PUBLISHING
13:00 - 14:00 Pausa Pranzo
14:00 - 15:45 Sala A Sala B

WS “3A”:
Contenuto gestito da dati: applicare i dati per decidere in azienda
Laura Bellamy - VMware

WS “3B”:
Standard Nuovi e Revisionati in ambito CT, come il Software e il Vocabolario per la CT, IEC/IEEE 82079-1 e ISO 20607: la cassetta degli attrezzi per l'implementazione della Direttiva Macchine nei reparti di redazione tecnica
Claudia Klumpp - tekom Europe e Magali Baumgartner - Coperion
15:45 - 16:00 Pausa Caffè
16:00 - 17:45 Sala A

WS “4A”:
Come rendere facile l’introduzione di Machine Learning e IoT
Giuseppe Porcelli - AWS Amazon Web Services

 

 


Le presentazioni saranno in Italiano e in Inglese.
Sarà disponibile il servizio di traduzione simultanea.

Il programma può essere soggetto a piccole modifiche.

Per saperne di più sui nostri sponsor, clicca sui loghi.

SPONSORSHIP

Platinum

  

Gold

  

 

       

 

Silver

  

Visibility